〜地域の人と共に 未来のこどもたちのために〜


ふくしまっ子自然体験・交流活動支援事業

 ◇ ふくしまっ子体験活動応援補助事業の参加団体報告をいくつか紹介しています。

 平成27年5月15日更新
団体名 実施日  実施期間  活動場所(市町村) 主な体験内容
吉田 他グループ 12月 6日 1泊2日 天栄村 他地域の人々との交流 雪遊び
正直子供育成会 12月13日 日帰り 天栄村 テニス 釣り プール
渋井子供会 12月13日 1泊2日 猪苗代町 プール パターゴルフ トランポリン
ふくしま陸上スポーツ少年団 他グループ 12月13日 1泊2日 郡山市 各種スポーツ体験 フィールドアスレチック
小賀坂 他グループ 12月13日 1泊2日 猪苗代町 プール スポーツ体験
宮本 他グループ 12月20日 1泊2日 猪苗代町 雪遊び そり遊び トランポリン
鈴木 他グループ 12月20日 1泊2日 猪苗代町 プール ソリ遊び
大竹 他グループ 12月20日 1泊2日 猪苗代町 プール ソリ遊び
上仁井田子どもじゃんがら 12月21日 日帰り 天栄村 雪上運動会 雪合戦
田崎 他グループ 12月23日 日帰り 猪苗代町 ソリ遊び
青空子供会 他グループ 12月23日 日帰り いわき市 プール
中六日町三丁目子供会 12月23日 1泊2日 猪苗代町 スキー プール
梅津 他グループ 12月23日 1泊2日 郡山市 スケート 雪合戦 雪だるま作り
渡辺 他グループ 12月23日 1泊2日 郡山市 ボウリング スケート
遠藤 他グループ 12月24日 1泊2日 猪苗代町 スキー
佐倉地区青少年健全育成推進会 12月25日 日帰り 郡山市 スケート
渡邊 他グループ 12月25日 1泊2日 猪苗代町 プール ソリ遊び
学童ワイズ 12月25日 1泊2日 猪苗代町 プール ソリ遊び
槇 他グループ 12月25日 2泊3日 猪苗代町 スキー 雪遊び
南向台学童クラブくじら 12月26日 日帰り 猪苗代町 ソリ遊び
福島市松川学習センター 12月26日 日帰り 猪苗代町 スキー
NPO法人 キッズハウスりんごっこ 12月26日 1泊2日 天栄村 ソリ遊び 雪合戦 プール
大平 他グループ 12月27日 1泊2日 猪苗代町 かまくら作り 雪合戦 ソリ遊び プール
こみち体操クラブ 12月27日 1泊2日 只見町 クロスカントリースキー スノーシュー 他
佐藤 他グループ 12月28日 1泊2日 猪苗代町 ソリ遊び 雪合戦 プール
内藤 他グループ 12月28日 1泊2日 猪苗代町 スキー 白鳥の餌やり
森 他グループ 12月29日 2泊3日 福島市 磐梯町 ボウリング ソリ遊び
福島 他グループ 12月30日 1泊2日 いわき市 プール トレッキング
深谷 他グループ 12月31日 1泊2日 磐梯町 ソリ遊び スノーボード
市川 他グループ  1月 3日 1泊2日 北塩原村 ソリ遊び スノーボード
ボーイスカウト須賀川第1団カブ隊  1月 3日 2泊3日 北塩原村 スキー
ボーイスカウト須賀川第1団ボーイ隊  1月 3日 2泊3日 北塩原村 スキー
鈴木 他グループ  1月 4日 1泊2日 猪苗代町 北塩原村 雪遊び スキー スノーボード
しんまち学童クラブ・大笹生学童クラブ
さくら学童クラブ
 1月 6日 日帰り 二本松市 屋外でのスポーツ活動
 アクティブハウス大島学童保育  1月 6日 日帰り 郡山市 スケート
第二西袋児童クラブ  1月10日 日帰り 福島市 ボルダリング 他
岩根サッカースポーツ少年団  1月10日 1泊2日 磐梯町 雪遊び 雪だるま作り
遠藤 他グループ  1月10日 1泊2日 北塩原村 スキー プール
芝原子どもを守る会  1月10日 1泊2日 北塩原村 猪苗代町 スキー スノーボード ソリ遊び 他
小林 他グループ  1月10日 1泊2日 北塩原村 スノーシュー 自然観察
長沼公民館 ガッツ!わいわい自然塾  1月10日 1泊2日 南会津町 ソリ遊び 雪上運動会
松井 他グループ  1月10日 1泊2日 郡山市 猪苗代町 スケート 雪遊び
門田スキースポーツ少年団 他グループ  1月10日 1泊2日 猪苗代町 スノーシュー 雪合戦
菅野 他グループ  1月10日 2泊3日 南会津町 スキー スノーボード 雪合戦 他
小塩江体育振興会  1月11日 日帰り 郡山市 スケート
遠藤 他グループ  1月11日 1泊2日 下郷町 かんじき ソリ遊び 雪合戦 他
玉川 他グループ  1月11日 1泊2日 下郷町 かんじき 雪遊び 雪合戦 他
橋本 他グループ  1月11日 1泊2日 郡山市 三春町 ボウリング 雪合戦
柴野 他グループ  1月11日 1泊2日 猪苗代町 スキー
 嶋脇 他グループ  1月11日 1泊2日 磐梯町 ソリ遊び 雪遊び
渡部 他グループ  1月11日 1泊2日 磐梯町 スノーボード スキー ソリ遊び
阿部 他グループ  1月11日 2泊3日 郡山市 猪苗代町 スケート 自然観察 雪遊び 他
八巻 他グループ  1月16日 1泊2日 いわき市 トレッキング プール
赤木小学校6学年PTA保護者会
他グループ
 1月17日 日帰り 猪苗代町 ソリ遊び
三河台学習センター どじんじま道場  1月17日 日帰り 二本松市 スキー
薫・橘ファイターズソフトボール
スポーツ少年団
 1月17日 日帰り 猪苗代町 スキー
いわきおやこ劇場  1月17日 日帰り 猪苗代町 雪遊び ソリ遊び プール
社会福祉法人博愛会
すくすく園保護者会
 1月17日 日帰り 会津坂下町 ソリ遊び チューブ滑り
塩田 他グループ  1月17日 1泊2日 二本松市 福島市 ソリ遊び チューブ滑り トランポリン
八幡町子供育成会  1月17日 1泊2日 猪苗代町 スキー スノーボード
永盛ソフトボールスポーツ少年団
他グループ
 1月17日 1泊2日 北塩原村 猪苗代町 雪遊び チューブ・ソリ遊び
梅原 他グループ  1月17日 1泊2日 猪苗代町 スキー スノーボード プール
城北コンドルズ 他グループ  1月17日 1泊2日 猪苗代町 スキー
染谷 他グループ  1月17日 1泊2日 猪苗代町 スキー ソリ遊び 雪合戦 他
あいづじげん太鼓会  1月17日 1泊2日 猪苗代町 スキー
石川町北町子供育成会  1月17日 1泊2日 猪苗代町 スキー 雪合戦 他
塙町青少年育成町民会議  1月17日 1泊2日 天栄村 雪合戦 クロスカントリースキー
福島市杉妻学習センター
福島市渡利学習センター
 1月17日 1泊2日 会津坂下町 雪合戦 かまくら作り ソリ遊び
伊達市立大田小学校6学年PTA
他グループ
 1月17日 1泊2日 猪苗代町 スキー
中畑スポーツ少年団  1月17日 1泊2日 いわき市 プール
鈴木 他グループ  1月17日 1泊2日 猪苗代町 スキー ソリ遊び
リベロ会津FCスポーツ少年団  1月17日 1泊2日 猪苗代町 スキー
吉田 他グループ  1月17日 1泊2日 福島市 二本松市 スキー
根崎子供会育成会  1月18日 日帰り 猪苗代町 スキー スノーボード
子供を育てる会  1月18日 日帰り 会津坂下町 スノーシュー 自然観察 雪遊び
金透サッカースポーツ少年団  1月18日 日帰り 猪苗代町 スキー
北区子供育成会  1月18日 日帰り 郡山市 スケート
鈴木 他グループ  1月18日 日帰り 二本松市 スキー
小川 他グループ  1月23日 1泊2日 猪苗代町 プール ソリ遊び
西根ソフトボールスポーツ少年団
他グループ
 1月23日 2泊3日 天栄村 雪合戦
ひめさゆりくらぶスポーツ少年団  1月23日 2泊3日 猪苗代町 スキー
田村市大越公民館 少年教室
(のびのびチャレンジスクール)
 1月24日 日帰り 郡山市 スケート
福島 他グループ  1月24日 日帰り 北塩原村 冬の森と湖でのスノートレッキング
のびのび児童クラブ  1月24日 日帰り 郡山市 スケート
青少年健全育成中畑地区推進協議会  1月24日 日帰り 天栄村 スキー
須賀川リトルシニア 他グループ  1月24日 1泊2日 猪苗代町 スキー
尾岐子供育成会  1月24日 1泊2日 猪苗代町 スキー
山白石わかくさ子ども会  1月24日 1泊2日 磐梯町 スキー
六角 他グループ  1月24日 1泊2日 福島市 ソリ遊び
大越 他グループ  1月24日 1泊2日 猪苗代町 スキー 天体観測 ソリ遊び
猪苗代中学校バドミントン部保護者会  1月24日 1泊2日 郡山市 プール スケート
酒井 他グループ  1月24日 1泊2日 天栄村 雪合戦
桜畑子供会  1月24日 1泊2日 北塩原村 スキー
富田ソフトボールスポーツ少年団  1月24日 1泊2日 猪苗代町 スキー 雪合戦
ラファイズ会津  1月24日 1泊2日 猪苗代町 スキー
板垣 他グループ  1月24日 1泊2日 郡山市 ソリ遊び スケート
安相 他グループ  1月24日 1泊2日 南会津町 かまくら作り 雪灯篭作り ソリ遊び
国見ソフトボールスポーツ少年団  1月24日 1泊2日 猪苗代町 雪遊び プール
新極真会 白河道場  1月24日 1泊2日 天栄村 雪上運動会 プール
星 他グループ  1月24日 1泊2日 天栄村 雪合戦
一柳 他グループ  1月24日 1泊2日 天栄村 雪合戦
曽根 他グループ  1月24日 1泊2日 南会津町 スキー 雪合戦
小田倉ソフトボールスポーツ少年団  1月24日 1泊2日 下郷町 雪合戦 かんじきウォーク
ひらたスポーツクラブ  1月25日 日帰り 猪苗代町 スキー
広瀬コミュニティーセンター
チャレンジ子ども隊
 1月25日 日帰り 金山町 スキー
永戸子供会  1月25日 日帰り 猪苗代町 スキー
にっしん子供会  1月25日 日帰り 猪苗代町 スキー
南上町子供育成会  1月25日 日帰り 石川町 スケート
坂井 他グループ  1月30日 1泊2日 会津若松市 雪遊び 雪の灯篭作り ソリ遊び 他
やのめ学童クラブ  1月31日 日帰り 猪苗代町 スキー


冬期間の取り組み

団体名 実施日  実施期間  活動場所(市町村) 主な体験内容
植田ミニバスケットボール
スポーツ少年団 他グループ
12月 6日 日帰り 二本松市 動物とのふれ合い 餌やり
徳定こども育成会 12月 6日 1泊2日 猪苗代町 プール パターゴルフ トランポリン
広瀬小学校PTA保護者会 12月 6日 1泊2日 いわき市 水族館(海洋生物の観察) ボウリング
石井スポーツ少年団
ミニバスケットボール部 他グループ
12月 6日 1泊2日 猪苗代町 プール 雪遊び
半澤 他グループ 12月 6日 1泊2日 猪苗代町 プール トランポリン
益子 他グループ 12月 6日 1泊2日 猪苗代町 プール 卓球 スイングカー トランポリン
亀田林子供会 12月 7日 日帰り 郡山市 トランポリン ターザンロープ 他
塩田子供育成会 12月13日 日帰り いわき市 プール
会津喜多方リトルリーグ
他グループ
12月13日 1泊2日 北塩原村 プール 室内スポーツ
須賀川市仁井田公民館 12月13日 1泊2日 郡山市 インラインスケート フロッカー
トランポリン 室内アスレチック
荒分子供会 12月13日 1泊2日 猪苗代町 プール パターゴルフ トランポリン
徳江南部子供会 12月13日 1泊2日 郡山市 猪苗代町 ソリ滑り スケート
加藤 他グループ 12月20日 1泊2日 猪苗代町 卓球 トランポリン スイングカー
荒目 他グループ 12月20日 1泊2日 猪苗代町 雪遊び トランポリン
金谷川サッカースポーツ少年団
他グループ
12月20日 1泊2日 二本松市 プール ボウリング
橋本 他グループ 12月20日 1泊2日 猪苗代町 プール 雪遊び 卓球
菊地 他グループ 12月20日 1泊2日 二本松市 ソリ滑り
カンガルークラブ 12月20日 1泊2日 猪苗代町 パターゴルフ ソリ滑り 他
岡西 他グループ 12月20日 1泊2日 猪苗代町 プール トランポリン 雪遊び
佐柄 他グループ 12月20日 1泊2日 磐梯町 ソリ滑り
地引 他グループ 12月20日 1泊2日 磐梯町 ソリ滑り
廣木 他グループ 12月20日 1泊2日 猪苗代町 トランポリン プール ソリ滑り
上石 他グループ 12月24日 1泊2日 会津若松市 猪苗代町 雪遊び プール
五十嵐 他グループ 12月25日 1泊2日 猪苗代町 プール ソリ滑り
根本 他グループ 12月25日 1泊2日 福島市 プール 雪遊び
高橋 他グループ 12月26日 2泊3日 磐梯町 スノーボード ソリ滑り
安斎 他グループ 12月28日 1泊2日 猪苗代町 プール 雪遊び ソリ滑り
江川 他グループ 12月29日 1泊2日 猪苗代町 プール 雪遊び ソリ滑り
本澤 他グループ 12月29日 1泊2日 磐梯町 ソリ滑り 雪遊び
星 他グループ 1月 2日 1泊2日 磐梯町 ソリ滑り スキー
アクティブハウス冨田東学童保育 1月 6日 日帰り 郡山市 スケート
アクティブハウス緑ヶ丘学童保育 1月 6日 日帰り 郡山市 スケート
学童保育なかよしクラブ 1月 6日 日帰り 二本松市 雪遊び ソリ滑り


夏期間の取り組み

団体名 実施日  実施期間  活動場所(市町村) 主な体験内容
扇田 他グループ 7月 5日 1泊2日 磐梯町 猪苗代町 釣り ハイキング 他 
遠藤 他グループ 7月 5日 1泊2日 下郷町 川遊び グラウンドゴルフ
北山一区子供会 7月12日 日帰り 猪苗代町 ツリーアドベンチャー プール
行徳19方部育成会 7月12日 日帰り 猪苗代町 魚つかみ
渋井子ども会 7月12日 日帰り 天栄村 カヌー プール マウンテンバイク
菅野 他グループ 7月12日 1泊2日 会津若松市 猪苗代町 プール 牧場体験
リベロ会津FCスポーツ少年団 7月12日 1泊2日 磐梯町 猪苗代町 動物とのふれあい パターゴルフ
 下大久保育成会 7月13日 日帰り 天栄村 カヌー 湿地散策 プール
マウンテンバイク 他
むつみ育成会 7月19日 日帰り 二本松市 動物とのふれ合い
 平五小児童育成クラブ 他グループ 7月19日 日帰り 郡山市 田村市 動物とのふれあい 鍾乳洞見学
夏梨十文字合戦坂子供会 7月19日 日帰り 天栄村 プール 他
平陸上教室スポーツ少年団 7月19日 1泊2日 いわき市 フィールドアスレチック 野外炊飯
高坂三区風の子会 7月19日 1泊2日 会津若松市 グラウンドゴルフ
津島地区育成会 7月19日 1泊2日 大玉村 自然散策
材木・城西こどもクラブ 7月19日 1泊2日 会津坂下町 フィールドアスレチック
ナイトハイク 他
原瀬小6学年保護者会
他グループ
7月19日 1泊2日 猪苗代町 湖水遊び 足こぎボート 他
阿部 他グループ 7月19日 2泊3日 猪苗代町 植物観察 ボート 湖水浴 他
青木4区子供会 7月20日 日帰り 猪苗代町 ツリーアドベンチャー 虫さがし
郡山市青少年健全育成推進
富久山地区協議会
7月20日 日帰り いわき市 プール
福島市新町育成会 7月20日 日帰り 郡山市 動物とのふれあい 他
佐藤 他グループ 7月20日 1泊2日 猪苗代町 ツリーアドベンチャー 湖水浴
台新子供会 7月20日 1泊2日 猪苗代町 テント泊 飯ごう炊飯
ツリーアドベンチャー 他
鈴木 他グループ 7月20日 1泊2日 磐梯町 猪苗代町 プール 虫さがし
動物とのふれあい
柳津ソフトボールスポーツ少年団
他グループ
7月20日 1泊2日 喜多方市
会津美里町
魚つかみ体験 他
鈴木 他グループ 7月20日 1泊2日 福島市 星空観察 魚釣り
遠藤 他グループ 7月20日 1泊2日 北塩原村 猪苗代町 自然観察 湖水浴
動物とのふれあい 他
上野 他グループ 7月20日 1泊2日 猪苗代町 湖周辺での活動 昆虫採集
二本柳子供会 7月21日 日帰り 郡山市 プール 動物とのふれ合い 他
笹の実育成会 7月23日 日帰り 猪苗代町 ウォールクライミング ロープ渡り 他
錦児童クラブ 7月23日 2泊3日 桧枝岐村 川遊び イワナのつかみ取り
飯豊山チャレンジ実行委員会 7月23日 2泊3日 喜多方市 飯豊山登山
すずかけ学童クラブ 7月24日 日帰り 田村市 鍾乳洞見学
平田村中央公民館 7月24日 1泊2日 いわき市 野外炊飯 釣り
菊田 他グループ 7月24日 2泊3日 猪苗代町 川遊び 釣り 他
齋藤 他グループ 7月24日 2泊3日 下郷町 川遊び 動物とのふれあい 他
清水学習センター 7月24日 2泊3日 猪苗代町 テント設営・撤収 テント泊
野外炊飯 磐梯山登山 他
三河台学習センター 7月25日 1泊2日 猪苗代町 魚のつかみ取り 野外炊飯
キャンプファイヤー
須賀川市立うつみね児童館
須賀川市立ぼたん児童館
7月25日 2泊3日 会津坂下町 高寺山自然観察ハイキング
他地区の児童館との交流 他
山口 他グループ 7月25日 2泊3日 天栄村 星空観察 ポールウォーキング
ディスクゴルフ カヌー 他
長沼公民館 7月25日 2泊3日 南会津町 ジップライン イワナのつかみ取り
沢登りトレッキング 他
江川小学校一学年PTA 7月26日 日帰り 北塩原村 プール 夏のソリ体験
宝沢子ども育成会 7月26日 日帰り 天栄村 プール 自然探索
桜台少年会育成会 7月26日 日帰り 天栄村 カヌー プール
マウンテンバイク
平石小子供会 他グループ 7月26日 日帰り 天栄村 カヌー プール
マウンテンバイク
会津子ども劇場 7月26日 1泊2日 会津美里町 魚つかみ 川遊び 虫取り 他
赤井西ソフトボールスポーツ少年団 7月26日 1泊2日 下郷町 川遊び
阿部 他グループ 7月26日 1泊2日 猪苗代町 虫さがし 動物とのふれあい 他
本田 他グループ 7月26日 1泊2日 福島市 プール 星空観察 釣り
喜多方市立第一小学校6学年
保護者会 他グループ
7月26日 1泊2日 北塩原村 いかだ作り テント泊
湖水浴 カヌー 他
守山サッカースポーツ少年団 7月26日 1泊2日 下郷町 自然観察 川遊び
北町子供育成会 7月26日 1泊2日 白河市 プール 釣り パターゴルフ
バーベキュー キャンプファイヤー 他
城西サッカースポーツ少年団 7月26日 1泊2日 三島町 植物や虫の観察 プール 他
永戸子供会 7月26日 1泊2日 猪苗代町 星空観察 プール 動物とのふれあい
中津川渓谷散策 フィールドアスレチック
鍛冶山子供会 7月26日 1泊2日 西郷村 フィールドアスレチック パターゴルフ
アーチェリー テニス 他
東芳スポーツ少年団 他グループ 7月26日 1泊2日 猪苗代町 魚つかみどり 他
鏡踊爛會ジュニアクラブ 7月26日 1泊2日 下郷町 自然観察 星空観察 他
上郷子ども会 7月26日 1泊2日 猪苗代町 釣り 湖水浴
福島県立会津学鳳中学校
第1学年PTA
7月26日 1泊2日 会津美里町 グラウンドゴルフ 魚つかみ
アウトドア教室 他
一本松イースト少年育成会 7月27日 日帰り 二本松市 動物とのふれあい
岩瀬新田育成会 7月27日 日帰り 天栄村 植物や昆虫とのふれあい プール
角田 他グループ 7月27日 1泊2日 猪苗代町 パークゴルフ プール
小白井こども会 7月27日 1泊2日 西郷村 自然観察 川遊び
アーチェリー ローラースケート 他
信夫クラブ 7月27日 1泊2日 二本松市 登山
まゆみ放課後児童クラブ 7月29日 日帰り 大玉村 自然観察 川遊び
吹上子ども会 他グループ 7月29日 日帰り 北塩原村 トレッキング パークゴルフ
和知 他グループ 7月29日 1泊2日 郡山市 猪苗代町 プール パターゴルフ 他
槇 他グループ 7月30日 2泊3日 猪苗代町 川遊び 昆虫採集 他
白河第三小学校6年3組保護者会 7月31日 1泊2日 西郷村 沢歩きハイキング 他
大成どんぐりクラブ 8月 1日 1泊2日 会津坂下町 野外炊飯 キャンプファイヤー 他
会津若松市一箕公民館げんき塾 8月 1日 1泊2日 天栄村 カヌー マウンテンバイク プール
ディスクゴルフ テント泊
城南第一・第二こどもクラブ 8月 1日 1泊2日 喜多方市 西会津町 プール キャンプファイヤー テント泊 他
東和ランニングクラブ 8月 1日 2泊3日 北塩原村 水遊び サイクリング 他
吉田 他グループ 8月 1日 2泊3日 天栄村 星空観察 ポールウォーキング
ホタル観察 他
油井 他グループ 8月 1日 5泊6日 猪苗代町 北塩原村
磐梯町 いわき市
プール 湖水浴
アスレチック 他
沢石2区子供会 8月 2日 日帰り 猪苗代町 フィールドアスレチック
釣り体験 他
天栄スポーツ少年団ソフトボール部
他 グループ
8月 2日 日帰り 鏡石町 野外炊飯 ソリすべり
喜多方市立関柴小学校
6学年保護者会 他グループ
8月 2日 日帰り 北塩原村 カヌー 釣り ボート
関根 他グループ 8月 2日 1泊2日 西郷村 白河市 登山 パークゴルフ プール 他
松香フォニックス研究所 福島研究会 8月 2日 1泊2日 猪苗代町 自然観察 他
愛誠サッカースポーツ少年団 8月 2日 1泊2日 磐梯町 猪苗代町 動物とのふれあい アーチェリー 他
白河バレーボールスポーツ少年団 8月 2日 1泊2日 下郷町 グラウンドゴルフ 川遊び 他
西間木 他グループ 8月 2日 1泊2日 只見町 桧枝岐村 トレッキング 沢遊び
真夏の雪体験(そり遊び)
円谷ランナーズスポーツ少年団 8月 2日 1泊2日 天栄村 ホタル観察 カヌー
泉ヶ丘子供会 8月 2日 1泊2日 福島市 猪苗代町 登山 釣り 他
いわき市立三阪中学校2学年PTA 8月 2日 1泊2日 猪苗代町 リバートレッキング
カヌーツーリング
原瀬スポーツ少年団 8月 2日 1泊2日 大玉村 ナイトハイク 森歩き(自然観察)
小野田ソフトボールスポーツ少年団 8月 2日 1泊2日 猪苗代町 魚のつかみ取り 昆虫採集 湖水浴 他
相楽 他グループ 8月 2日 2泊3日 南会津町 イワナつかみ取り ジップライン 他
成田育成会 8月 3日 日帰り いわき市 海洋生物の観察 ふれ合い
大久 他グループ 8月 3日 1泊2日 天栄村 プール マウンテンバイク カヌー
矢内 他グループ 8月 3日 1泊2日 福島市 プール ニジマス釣り
山白石わかくさ子ども会 8月 3日 1泊2日 天栄村 プール 星空観察 カヌー 他
橋本 他グループ 8月 3日 1泊2日 猪苗代町 トランポリン 湖水遊び 他
鈴木 他グループ 8月 3日 1泊2日 猪苗代町 アスレチック プール 釣り トランポリン
ツリーアドベンチャー
あおば子ども教室 他 8月 4日 1泊2日 郡山市 ニジマスつかみ取り 登山
小野 他グループ 8月 5日 1泊2日 南会津町 虫さがし キャンプファイヤー 湿原散策
Vamos福島ホワイトリバーフットボールクラブ
スポーツ少年団 ジュニアクラス
8月 5日 2泊3日 南会津町 タイヤチューブチューブラフティング
魚つかみ ホタル観賞 他
渡辺 他グループ 8月 6日 1泊2日 二本松市 プール 自然観察 他
岡崎 他グループ 8月 6日 1泊2日 猪苗代町 動物とのふれあい プール 他
 柳津町立西山中学校1学年PTA 8月 7日 1泊2日 北塩原村 カヌー 釣り ボート
須賀川市放課後子ども教室 8月 7日 1泊2日 郡山市 湖水浴 ニジマスつかみ取り 他
木村 他グループ 8月 7日 2泊3日 猪苗代町 磐梯町 アスレチック 動物とのふれあい 他
 大塚 他グループ 8月 8日 1泊2日 磐梯町 猪苗代町 プール 動物とのふれあい 他
橘内 他グループ 8月 8日 1泊2日 福島市 自然散策 釣り
福島中央子ども劇場 8月 8日 3泊4日 猪苗代町 テント泊 秘密基地作り 他
山田原子供育成会 8月 9日 日帰り 北塩原村 トレッキング 蝶の観察会 プール
南町一丁目子供会 他グループ 8月 9日 日帰り 二本松市 動物とのふれ合い 餌やり
仁井田公民館 8月 9日 日帰り いわき市 水辺の生き物観察・ふれ合い
保原バレーボールスポーツ少年団
他グループ
8月 9日 1泊2日 二本松市 猪苗代町
会津若松市 北塩原村
自然観察 星空観察
五色沼散策 弓道体験
ボーイスカウト福島第3団 8月 9日 1泊2日 下郷町 グラウンドゴルフ 釣り
荒海スポーツ少年団
バレーボール部
8月 9日 1泊2日 下郷町 自然観察 グラウンドゴルフ
安齋 他グループ 8月 9日 1泊2日 磐梯町 猪苗代町 プール 動物ふれあい体験 他
中村 他グループ 8月 9日 1泊2日 磐梯町 猪苗代町 牧場での餌やり体験 アーチェリー
安積第三サッカースポーツ少年団 8月 9日 1泊2日 猪苗代町 パターゴルフ 他
開米 他グループ 8月 9日 1泊2日 北塩原村 トレッキング 湖水浴 カヌー
白河ひがしバレーボールジュニア 8月 9日 1泊2日 只見町 自然観察会 自然塾
二本松市立新殿小学校6学年PTA 8月 9日 1泊2日 猪苗代町 プール 動物とのふれあい 湖水浴
小原 他グループ 8月 9日 1泊2日 猪苗代町 プール 他
湯川シャイニーズスポーツ少年団 8月 9日 1泊2日 磐梯町 猪苗代町 動物とのふれあい パターゴルフ 他
石河 他グループ 8月 9日 1泊2日 北塩原村 湖水浴 動物とのふれあい プール
二本松市合気道スポーツ少年団 8月 9日 2泊3日 大玉村 川遊び 野外炊飯 オリエンテーリング
佐藤 他グループ 8月10日 1泊2日 北塩原村 猪苗代町 動物とのふれあい ツリーアドベンチャー
塙町教育委員会 8月10日 2泊3日 天栄村 異文化交流体験 クリケット 他
金子 他グループ 8月11日 1泊2日 石川町 プール 虫捕り
鈴木 他グループ 8月11日 1泊2日 天栄村 プール サイクリング
赤坂 他グループ 8月12日 1泊2日 磐梯町 猪苗代町 動物とのふれあい 乗馬 餌あげ
畑中 グループ 8月12日 1泊2日 猪苗代町 プール 動物とのふれあい
十文字 他グループ 8月13日 1泊2日 北塩原村 カヌー ボート 釣り 火起こし 他
平田 他グループ 8月16日 1泊2日 棚倉町 動物とのふれあい パターゴルフ 他
上金沢子供会 8月16日 1泊2日 会津美里町 魚つかみ 他
本澤 他グループ 8月16日 1泊2日 磐梯町 猪苗代町 餌やり アーチェリー パターゴルフ
御舘スポーツ少年団
ソフトボール部会 他グループ
8月16日 1泊2日 北塩原村 ボート カヌー 湖水浴
森林散策 釣り
小林 他グループ 8月16日 1泊2日 会津美里町 魚つかみ テント泊
笹谷ミニバスケットボール
スポーツ少年団
8月16日 1泊2日 猪苗代町 プール 釣り トランポリン
ツリーアドベンチャー 他
郡山市柔道会守山支部
スポーツ少年団 他グループ
8月16日 1泊2日 猪苗代町 湖水浴 ストライダー
ツリーアドベンチャー 他
玉川 他グループ 8月16日 1泊2日 猪苗代町 湖水浴 他
佐藤 他グループ 8月16日 1泊2日 磐梯町 猪苗代町 プール 動物とのふれ合い アーチェリー
磐見町子供会 8月17日 日帰り 猪苗代町 釣り プール
反町地区子供会 8月17日 日帰り 小野町 トレッキング 虫捕り 木登り
四季の丘 子どもクラブ 8月17日 日帰り 猪苗代町 動物とのふれあい トランポリン 他
橋本 他グループ 8月17日 1泊2日 郡山市 三春町 ボウリング アスレチック 他
長島 他グループ 8月17日 1泊2日 猪苗代町 動物とのふれあい アスレチック 他
小針 他グループ 8月17日 1泊2日 北塩原村 猪苗代町 プール 釣り 五色沼ウォーク 他
皆川 他グループ 8月17日 1泊2日 磐梯町 北塩原村 動物とのふれあい パターゴルフ
大越 他グループ 8月17日 1泊2日 猪苗代町 動物とのふれあい 他
岩崎 他グループ 8月18日 1泊2日 猪苗代町 自然観察 星空観察 湖水浴
舘岩スポーツ少年団剣道部
他グループ
8月18日 1泊2日 大玉村 猪苗代町 自然観察 湖水浴
仁井田児童クラブ館 8月19日 日帰り 福島市 森の中の遊具遊び
田村市大越・常葉公民館少年教室 8月19日 1泊2日 郡山市 野外炊飯 テント泊 ナイトハイク 他
野 他グループ 8月19日 1泊2日 天栄村 カナディアンカヌー ディスクゴルフ 他
Vamos福島ホワイトリバー
フットボールクラブスポーツ少年団
8月19日 2泊3日 南会津町 桧枝岐村 タイヤチューブラフティング
川遊び 他
やのめ学童クラブ 8月19日 3泊4日 天栄村 プール カヌー マウンテンバイク 他
平地区青少年育成市民会議 8月20日 日帰り 猪苗代町 会津美里町 湖畔ハイキング アスレチック
西袋児童クラブ館 8月20日 日帰り 福島市 変わり種自転車体験 アスレチック
村澤 他グループ 8月20日 1泊2日 天栄村 プール マウンテンバイク ディスクゴルフ
大槻 他グループ 8月20日 1泊2日 二本松市 虫捕り 星空観察 他
青山 他グループ 8月20日 2泊3日 北塩原村 プール いかだ作り 自然散策
NPO法人 福島ライフエイド 8月20日 2泊3日 南会津町 川遊び 虫捕り 他
勅使河原 他グループ 8月21日 1泊2日 郡山市 猪苗代町 プール ストライダー 他
白河市立白河第三小学校
第6学年2組保護者会
8月22日 1泊2日 西郷村 プール 空き缶炊飯
阿武隈川流域散策
喜多方市立第二小学校6学年PTA
他グループ
8月23日 日帰り 柳津町 フィールドアスレチック
上小島子供会 8月23日 日帰り 天栄村 カヌー プール
坂下東小学校5学年PTA 8月23日 日帰り 田村市 鍾乳洞見学
仁井田児童クラブ 他グループ 8月23日 日帰り いわき市 海岸での活動 (砂の芸術)
棚倉小学校第4学年PTA 8月23日 日帰り 西郷村 野外炊飯 オリエンテーリング
石橋 他グループ 8月23日 1泊2日 会津美里町 魚のつかみ取り
金透サッカースポーツ少年団
他グループ
8月23日 1泊2日 北塩原村 猪苗代町 五色沼散策 プール 湖水浴
菅野 他グループ 8月23日 1泊2日 福島市 トランポリン 釣り
星 他グループ 8月23日 1泊2日 猪苗代町 プール 釣り ツリーアドベンチャー
逢瀬川ふれあい通り実行委員会 8月23日 1泊2日 喜多方市 魚つかみ 沢蟹つかみ 他
日新サッカースポーツ少年団
他グループ
8月23日 1泊2日 西会津町 プール パターゴルフ
フィールドアスレチック
小林 他グループ 8月23日 1泊2日 南会津町 タイヤチューブラフティング
塩川ブルーファイアーズ
スポーツ少年団
8月23日 1泊2日 北塩原村 湖水遊び 釣り カヌー
鈴木 他グループ 8月23日 1泊2日 磐梯町 プール 動物とのふれあい
アーチェリー パターゴルフ
伯ケ倉・新堀向子供会 8月23日 1泊2日 磐梯町 プール 森林散策 他
ウィンドミルイングリッシュセンター 8月24日 日帰り 会津美里町 魚つかみ
 中村第5育成会 8月30日 日帰り 猪苗代町 プール トランポリン 釣り
パークゴルフ 他
福島南子ども劇場 8月30日 日帰り 二本松市 安達太良山地学ハイキング
千里小学校4学年PTA
他グループ
8月30日 日帰り 北塩原村 五色沼散策
生き物(虫・ザリガニ)観察
湯川村立笈川小学校PTA 8月30日 日帰り 北塩原村 釣り ボート カヌー
五十嵐 他グループ 8月30日 日帰り 下郷町 植物観察 ハイキング
田村市立菅谷小学校
2・4学年PTA
8月30日 日帰り 小野町 木登り 綱渡り トレッキング
広戸小学校4年PTA 他グループ 8月30日 日帰り 郡山市 登山
みどり町子供会育成会 8月30日 1泊2日 猪苗代町 郡山市 植物観察 アスレチック 他
渡辺 他グループ 8月30日 1泊2日 天栄村 キャンプ体験 火起こし 他
斎藤 他グループ 8月30日 1泊2日 南会津町 釣り ボート トレッキング
佐藤 他グループ 8月30日 1泊2日 磐梯町 プール パターゴルフ 動物とのふれあい
菊地 他グループ 8月30日 1泊2日 猪苗代町 磐梯町 プール 動物とのふれ合い
伊藤 他グループ 8月30日 1泊2日 磐梯町 猪苗代町 プール 動物とのふれ合い アーチェリー
卓祥会 8月30日 1泊2日 いわき市 川の周辺散策 (背戸峨廊)
安相 他グループ 8月30日 1泊2日 猪苗代町 ウォーターバトル(水遊び) 他
須藤 他グループ 8月30日 1泊2日 田村市 猪苗代町 鍾乳洞見学 淡水魚館見学 他
坂本 他グループ 8月30日 1泊2日 猪苗代町 プール パターゴルフ ウォークラリー
 小野町剣道スポーツ少年団
他グループ
8月30日 1泊2日 いわき市 自然観察 各種スポーツ
紺野 他グループ 8月30日 1泊2日 いわき市 プール 乗馬 餌やり
平田サッカースポーツ少年団
他グループ
8月30日 1泊2日 棚倉町 プール 乗馬
中畑スポーツ少年団 他グループ 8月30日 1泊2日 天栄村 テント泊 釣り 他
東山小学校第6学年PTA保護者会 8月31日 日帰り 柳津町 アスレチック・ハイキング
行徳ソフトボールスポーツ少年団
他グループ
8月31日 日帰り 天栄村 カヌー マウンテンバイク プール
郷ヶ丘2丁目北子供会 8月31日 日帰り 郡山市 動物とのふれ合い
小野新町小学校杉の子
あすなろ学級PTA 他グループ
 
8月31日 日帰り 小野町 虫探し 綱渡り


福島県教育庁社会教育課  〒960-8688 福島県福島市杉妻町2番16号
TEL 024-521-7799 / FAX 024-521-7974 / 

本サイト内のイラスト・文章などすべてのデータの無断転用を禁止します。 Copyright ©福島県教育庁社会教育課